Banner
Home GenWiki Zeitschrift Regional Datenbanken DigiBib DES Software Mailinglisten Forum Vereine Links Hilfen/FAQs Shop
GEDBAS FOKO GOV OFBs Adressbücher Familienanzeigen Grabsteine Totenzettel Verlustlisten 1. WK Literatur Metasuche

Home > Datenbanken > Online-OFBs

:: Funktionen
 
Statistik,
Alphabetische Liste
Beteiligte Vereine uind Organisationen


:: Mitarbeit
Anfrage
Anleitung


Online Ortsfamilienbücher
Online heritage books


Größere Kartenansicht
Mecklenburg-Vorpommern
Groß Bünzow (17390), Pinnow (bei Anklam) (17390), Rubkow (17390), Ziethen (bei Anklam) (17390), Lassan (17440), Bauer/Wehrland (17440), Kröpelin (18236), Rehna (19217)

Fürstentum Ratzeburg
Carlow (19217), Demern (19217), Herrnburg (23923), Lübsee (23923), Ratzeburg (23909), Mummendorf (23936), Schlagsdorf (19217), Schönberg (23923), Selmsdorf (23923), Ziethen (23911)

Schleswig-Holstein
Helgoland (27498), Sylt (25980), Wedel (22880)

Ostfriesland
Stedesdorf, Burhafe, Dunum (26427), Riepe (26632), Simonswolde (26632), Petkum (26725), Gandersum (26802)

Bremen und Umgebung
Achim-Bollen (28832), Achim-Uphusen (28832), Bramstedt (27628), Bremen und Vegesack (28...), Bremen-Arbergen (28307), Bremen-Grohn (28755), Bremen-Hemelingen (28309), Bremen-Huchting (28259), Bremen-Lesum (28717), Bremen-Mahndorf (28307), Bruch-Aschwarden (28790), Gnarrenburg (27442), Grasberg (28879), Meyenburg (28790), Neuenkirchen (28790), Sandstedt (27628), Schwanewede (28790), Selsingen (27446), Stuhr (28816), Teufelsmoor (27711), Uthlede (27628), Verden (27283), Wittlohe (27308), Wersabe (27628), Wulsbüttel (27628), Zeven (27404)

Lüneburger Heide
Kirchlinteln (27308), Sottrum (27367), Kirchwalsede (27386), Zeven (27404), Soltau (29614), Neuenkirchen/Lüneb. Heide (29643), Südheide, Hohe Heide, Rotenburg) (27356, Visselhövede (27374)

Brandenburg
Platkow (15306), Groß Welle (Gemeinde Gumtow) (16866), Grabow bei Blumenthal (Heiligengrabe) (16909), Kehrberg (Groß Pankow) (16928), Krams (Gemeinde Gumtow) (16866), Garz (Plattenburg) (16928), Lindenberg (Groß Pankow) (16928), Vettin (Groß Pankow) (16928) Hetzdorf (Pfarrsprengel) (17337)

Emsland, Grafschaft Bentheim
Gildehaus (48455), Ohne (48465), Schapen (48480), Emsbüren (48488), Nordhorn (485..), Brandlecht (485..), Hesepe (49744), Wahn (49762), Twist (49767), Berßen (49777), Lingen (498..), Baccum (49811), Laar (49824), Neuenhaus (49828), Georgsdorf (49828), Veldhausen (49828), Messingen (49832), Uelsen (49843), Wilsum (49849)

Münsterland, Ost-Westfalen
Löhne (32584), Brakel-Erkeln (33034) Ostbevern (48346), Dreierwalde (48477), Coesfeld (48653)

Niedersachsen
Bullenhausen (21217), Apensen (21641), Bützfleth (21683), Assel (Drochtersen) (21706), Balje (21730), NLF-Hannover, Harburg-Süd, Harpstedt (27243), Nördl.Harzvorland, Schmalförden (27248), Celle-Nord (29303), Celle-West (29308), Celle Süd-Ost (29342), Bad Bevensen (29549), Eddesse (31234), Edemissen (31234), Lavelsloh (31603), Pyrmont (31812), Aerzen (31855), Wulften am Harz (37199), Dorste (Osterode am Harz) (37520), Förste-Nienstedt (Osterode am Harz) (37520), Schwiegershausen (Osterode am Harz) (37520), Mackensen (37586), Holzminden (37603), Braak (37627), Heinade (37627), Stadtoldendorf (37627), Negenborn (37643), Riddagshausen (vorher Mascherode) (38126), Schöppenstedt (38170), Lobmachtersen (38226), Cramme (38312)

Westfalen, Sauerland
Velbert (42549–42555), Essen-Kettwig (45219), Hickengrund (57299 Burbach), Oberkirchen (57392)

Sachsen-Anhalt
AGGM-Magdeburg, Benndorf/Naundorf, Möckerling/Zöbigker, Runstädt, Klobikau (06246), Krakau (06246 Bad Lauchstädt), Kriegstedt (06246 Bad Lauchstädt), Niederwünsch (06255), Oberwünsch (06255), Niedereichstädt (06268), Obereichstädt (06268), Schellsitz (06618)

Rheinland-Pfalz, Saarland
Veldenz/Mosel (54472), Niederbexbach (66450), Südlicher Hochwald (66xxx), Obermoschel (67823), Vollmersweiler (76744), Erlenbach bei Kandel (76872), Winden/Pfalz (76872), Freckenfeld (76872)

Markgräflerland-Hochschwarzwald
Buggingen (79426), Grissheim (79379), Hügelheim (79379), Ihringen (79241), Kappel-Grafenhausen (77966), Neuenburg am Rhein (79379), Lörrach-Stetten (795..), Bamlach-Rheinweiler (79415), Vogelbach-Marzell (79429), Steinen (79585), Weitenau (79585), Hasel (79686), Maulburg (79689), Wieslet (79699), Dossenbach (79739)


Hessen
Knickhagen (Fuldatal) (34233), Wilhelmshausen (Fuldatal) (34233), Holzhausen (Immenhausen) (34376), Wabern (34590), Niedergirmes (35576), Aßlar (35614), Werdorf (35614), Bechlingen (35630), Breitenbach (35630), Dillheim (35630), Dreisbach (35630), Kölschhausen (35630), Niederlemp (35630), Naunheim (35584), Lahnau (35633), Greifenstein (35753), Edingen (35764), Friedberg (61169), Leidhecken/Wetterau (61197), Bingenheim/Wetterau (61209), Bad Orb (63619), Wallernhausen/Wetterau (63667), Ober-Beerbach (64342), Seeheim-Jugenheim (64342), Steigerts (64342), Stettbach (64342), Dilshofen (64354 Reinheim), Georgenhausen (64354 Reinheim), Spachbrücken (64354 Reinheim), Zeilhard (64354 Reinheim), Frankenhausen (64367 Mühltal), Nieder-Beerbach (64367 Mühltal), Nieder-Modau (64372 Ober-Ramstadt), Ober-Modau (64372 Ober-Ramstadt), Ober-Ramstadt (64372), Zwingenberg (64673), Klein-Gumpen (64385 Reichelsheim), Laudenau (64385 Reichelsheim), Affhöllerbach (64395), Bierbach (64395), Brensbach (64395), Höllerbach (64395), Kilsbach (64395), Mummenroth (64395), Nieder-Kainsbach (64395), Stierbach (64395), Wallbach (64395), Wersau (64395), Allertshofen (64397 Modautal), Asbach (64397 Modautal), Ernsthofen (64397 Ernsthofen), Herchenrode (64397 Modautal), Hoxhohl (64397 Modautal), Neunkirchen (64397 Modautal), Neutsch (64397 Modautal), Brandau (64397 Modautal), Klein Bieberau (64397 Modautal), Lützelbach (64397 Modautal), Webern (64397 Modautal), Groß-Bieberau (64401), Rodau (64401 Groß-Bieberau), Billings (64405 Fischbachtal), Hottenbach (64405 Fischbachtal), Lichtenberg (64405 Fischbachtal), Meßbach (64405 Fischbachtal), Niedernhausen (64405 Fischbachtal), Nonrod (64405 Fischbachtal), Obernhausen (64405 Fischbachtal), Steinau (64405 Fischbachtal), Walldorf (64546 Mörfelden), Mittershausen (64646 Heppenheim), Scheuerberg (64646 Heppenheim), Ellenbach (64658 Fürth), Erlenbach (64658 Fürth), Linnenbach (64658 Fürth), Seidenbach (64658 Fürth), Lauten-Weschnitz (64668 Rimbach), Mitlechtern (64668 Rimbach), Lindenfels (64678), Eulsbach (64678 Lindenfels), Glattbach (64678 Lindenfels), Schlierbach (64678 Lindenfels), Seidenbuch (64678 Lindenfels), Winkel (64678 Lindenfels), Winterkasten (64678 Lindenfels), Beedenkirchen (64686 Lautertal), Schmal-Beerbach (64686 Lautertal), Schannenbach (64686 Lautertal), Staffel (64686 Lautertal), Wurzelbach (64686 Lautertal)

Oberpfalz
Eslarn (92693)

Baden-Württemberg
Gerlingen (70839), Weil im Schönbuch (71093), Schönaich (71101), Steinenbronn (71144), Ditzingen (71240), Beutelsbach (71384), Strümpfelbach (71384), Oberriexingen (71739), Vaihingen an der Enz (71665), Laiz (72488), Plochingen (73201), Reutti op Urspring (73340), Oberesslingen (737..), Esslingen (737xx), Erfeld (74736), Neibsheim/Bretten (75015), Büchenbronn (Pforzheim) (75180), Spessart/Ettlingen (76275), Linkenheim-Hochstetten (76351), Winterdorf (Rastatt) (76437), Durmersheim (76448), Huttenheim (Philippsburg) (76661), Ulmer Land (89xxx), Öllingen (89129), Markbronn (89134), Luizhausen (Lonsee) (89173), Ettlenschieß (Lonsee) (89173), Neenstetten (89189), Weilersteußlingen (89604), Reicholzheim (97877), Oberlauda (97922)

Thüringen/Franken
Schönfeld (Artern) (06556), Hochfranken (950..) Bahra (97638), Mühlfeld (97638), Höchheim (97633), Rothausen (97633), Irmelshausen (97633), Sondheim im Grabfeld (97638), Behrungen (98631), Westenfeld (98631), Queienfeld (98631), Frankenheim (98634)

Sachsen
Werbelin (04509), Moosheim (Rossau) (09661)


und außerhalb der heutigen Bundesrepublik Deutschland...
Dänemark
Gutsholländer in Dänemark

Schweiz
Thalheim an der Thur (ehemals Dorlikon)
Neunforn

Italien
Nonstal (Val di Non)

Siebenbürgen/Rumänien
Agnetheln (rumänisch: Agnita, ungarisch: Szentagotha)
Hamruden (rumänisch: Homorod)
Katzendorf (rumänisch: Cata)
Kirtsch (rumänisch: Curciu, ungarisch: Küküllökörös)
Tariverde (Dobrudscha)
Wolkendorf (rumänisch: Vulcan, ungarisch Szász Volkány)

Ungarn
Bonyhád
Csolnok
Dorog
Hercegfalva und Elöszallás (deutsch: Herzogendorf, seit 1951 Mesöfalva)
Leányvár
Perbál
Szomor
Tarján
Vértestolna

Slowakei
Bösing (slowakisch: Pezinok, ungarisch Bazin)
Grünau (slowakisch: Grinava, seit 1947 Myslenice, ungarisch: Grinád)
Limbach (slowakisch: Hlinik, seit 1957 wieder Limbach, ungarisch: Limpak)
Ratzersdorf (ungarisch: Recse, slovakisch Racistorf)
St. Georgen (slowakisch: Sväty Jur, seit 1960 Jur pri Bratislave, ungarisch: Szentgyörgy)

Böhmen
Böhmisch Wiesenthal (tschechisch Loucná)
Reichenau (tschechisch Rychnov)

Banat
Lenauheim (ungarisch Csatád)
Zichydorf (ungarisch Zichyfalva, heute Plandiste)

Neumark
Kreise Arnswalde und Friedeberg
Berlinchen
Bobersberg
Kernein
Logau
Pollychener Eck
Landsberg/Warthe
Rusdorf (Połupin)
Landgemeinden östlich und nördlich von Landsberg/Warthe
Zanzetal

Pommern
Alt Lobitz
Altenwalde
Bärwalde (Kreis Neustettin)
Landgemeinden nördlich Bütow
Cammin
Dobberphul (Dobropole)
Frauendorf, Stettin (Szczecin-Golęcino)
Fritzow (Wrzosowo)
Fürstenflagge (Bolesławice)
Groß Justin (Gostyń)
Hackenwalde (Krępsko)
Hoff (Trzesacz)
Jassow
Köselitz (Kreis Cammin)
Neblin
Rackow/Neustettin
Rottnow (Rotnowo)
Scharpenort (Ostroróg)
Kreis Belgard/Schivelbein
Tonnin (Unin)
Tribsow (Trzebieszewo)
Zicker

Mähren
Deutsch Paulowitz (tschechisch: Slezské Pavlovice)
Hotzenplotz (tschechisch: Osoblaha)
Stubendorf (tschechisch: Studnice)
Taschenberg

Oberschlesien
Amaliengrund (polnisch: Sławoszów)
Babitz (polnisch: Babice)
Bladen (polnisch: Wlodzienin)
Deutsch Rasselwitz (polnisch: Raclawice Slaskie)
Dirschel (polnisch: Dzierzyslaw)
Dittmerau (polnisch: Dziecmarowy)
Dobersdorf (polnisch: Dobieszów)
Dürr-Arnsdorf (polnisch: Jarnoltów)
Gröbnig (polnisch: Grobniki)
Hochkretscham (polnisch: Wódka)
Karlsberg (polnisch: Dobrogostów)
Kostenthal (ab 1945 Gosciecin)
Kranowitz (Kranstädt) (ab 1945 Krzanowice)
Kreisewitz (ab 1945 Krzyzowice)
Kreuzendorf (polnisch: Goluszowice)
Kuhnau (polnisch: Kuniów)
Leisnitz (polnisch: Lisiecice)
Leobschütz (polnisch: Glubczyce; tschechisch: Hlubcice; schlesisch: Lischwitz)
Löwitz (polnisch: Lewice)
Makau (polnisch: Maków)
Nassiedel (polnisch: Nasiedle)
Neisse (polnisch: Nysa)
Pilgersdorf (polnisch: Pielgrzymów)
Pommerswitz (polnisch: Pomorzowice)
Roben (polnisch: Równe)
Sauerwitz (polnisch: Zubrzyce)
Schierokau (polnisch: Sieraków Śląski)
Schmeisdorf (polnisch: Gadzowice)
Schönau (polnisch: Szonów)
Schubertskrosse (polnisch: Krasow; tschechisch: Vidnava)
Soppau (ab 1945 Zopowy)
Steubendorf (ab 1945 Ściborzyce Małe)
Tannenberg (polnisch: Jodłów)
Trenkau (polnisch: Tarnkowa)
Wiendorf (Alt- und Neu-) (polnisch: Pomorzowiczki)
Wiesau (polnisch: Laka)

Niederschlesien
Altbatzdorf (polnisch: Starkow),
Alt Altmannsdorf (polnisch: Starczów),
Alt Heinrichau, Moschwitz, Willwitz, Tarchwitz (polnisch: Stary Henryków, Muszkowice, Wilamowice, Targowica)
Bad Reinerz (polnisch: Duszniki-Zdrój)
Baitzen (polnisch: Byczeń)
Birkenbrück (polnisch: Brzeznik)
Buchelsdorf (polnisch: Buchalów)
Schlesisch Drehnow (polnisch: Drzonów)
Eckersdorf (polnisch: Boznów)
Eisersdorf (polnisch: Zelazno)
Frankenberg (polnisch: Przylęk)
Groß Lessen (ab 1945 Lesniów Wielki)
Groß Friedrichstabor (polnisch: Tabor Wielki)
Harpersdorf (polnisch: Twardocice)
Hussinetz (ab 1937 Friedrichstein, polnisch: Gęsiniec)
Herrmannsdorf (polnisch: Kierzno)
Herzogswaldau (polnisch: Milikow)
Kosel (polnisch: Koźla)
Läsgen (polnisch: Laski (Odrzankie))
Lättnitz (polnisch: Lednica)
Laskowitz (polnisch: Laskowice Oławskie)
Leutmannsdorf (polnisch: Lutomia)
Naumburg am Queis (polnisch: Nowogrodziec)
Ober Weistritz (polnisch: Bystrzyca Górna)
Paritz (polnisch:Parzyce)
Schlesisch Nettkow (polnisch: Nietków)
Schloin mit Heinrichau (polnisch: Słone)
Schweinitz (ab 1945 polnisch: Świdnica)
Seedorf (ab 1945 Sudoł)
Straußeney (polnisch: Pstrążna)
Strehlen, Altlutheraner (polnisch: Strzelin)
Ullersdorf am Queis (polnisch: Oldrzychow)
Wiesenthal, Reumen und Rätsch (polnisch: Wadachowice, Skalice, Raczyce)
Winkeldorf (polnisch: Katy Bystrzyckie)
Wünschelburg (polnisch: Radków (seit 1945))

Ostpreußen
Abschwangen/Almenhausen
Gilge
Groß Engelau
Inse
Karkeln
Kaukehmen/Kuckerneese
Marggrabowa
Memelland
Stockheim
Ruß

USA
Aviston, Illinois, USA
Horse Prairie, Randolph County, Illinois, USA
Russland
Riebensdorf am Don

:: Hinweis